Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Конкурсы и олимпиады 2023-2024 учебный год Приказ №186 от 03.04.2024 "Об итогах проведения муниципального конкурса на лучшую организацию работы по гармонизации межнациональных отношений в образовательных организациях"

Приказ №186 от 03.04.2024 "Об итогах проведения муниципального конкурса на лучшую организацию работы по гармонизации межнациональных отношений в образовательных организациях"

Печать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

(УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

ПРИКАЗ

03.04.2024                                                                                               № 186


Об итогах проведения муниципального  конкурса на лучшую

организацию работы  по  гармонизации межнациональных

отношений в образовательных организациях


В соответствии  с  приказом управления образования  от 14.08.2023 № 335     "О проведении муниципального  конкурса на лучшую организацию  работы  по  гармонизации межнациональных отношений в образовательных организациях",

в целях  выявления  эффективных практик по организации работы с детьми -инофонами  в период с 25 по 29  марта 2024 года проводился муниципальный конкурс в котором приняли участие 6 образовательных организаций: МБОУ "Средняя школа №7", МБОУ "Бавленская средняя школа", МБОУ "Новобусинская  основная школа", МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» комбинированного вида",  МБДОУ «Детский сад № 8», МБДОУ «Детский сад № 18 «Солнышко» комбинированного вида».

Всего на конкурс представлено  7 творческих работ. Участниками   Конкурса являются 11 педагогических работников: музыкальный руководитель, старший воспитатель, воспитатели, учитель-логопед, педагог организатор, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими  общественными объединениями, заместитель руководителя общеобразовательной  организации, заведующий детским садом. На основании вышеизложенного п р и к а з ы в а ю:

1.  Утвердить:

справку о  результатах проведения муниципального     конкурса    на лучшую организацию работы  по  гармонизации межнациональных отношений в образовательных организациях  (далее - Конкурс) (Приложение 1);

2.   Наградить:

2.1.  дипломом   1 степени  - МБОУ "Бавленская средняя школа имени Героя Советского Союза Рачкова П.А.",  победителя Конкурса в номинации "Лучший опыт общеобразовательной организации";

2.2. дипломом III степени - МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» комбинированного вида", призёра в номинации "Лучший опыт дошкольной    образовательной организации",

2.3.  грамотами управления образования  педагогических работников,   авторов конкурсных работ, описавших эффективные практики в образовательных организациях   по организации работы в сфере национальных отношений, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации; сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России:

- Красноперову Ольгу Сергеевну, заместителя директора МБОУ "Бавленская средняя школа",

- Трофимову Елену Витальевну, заведующую МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» комбинированного вида",

- Одоевскую Александру Валерьевну,  старшего воспитателя МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» комбинированного вида",

2.4. объявить благодарность педагогическим работникам, принявшим  активное участие в Конкурсе:

- Алтыновой Екатерине Николаевне,  воспитателю МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» комбинированного вида",

- Мельниковой Елене Евгеньевне, старшему воспитателю МБДОУ «Детский сад №8",

- Сафроновой Татьяне Геннадьевне, музыкальному  руководителю МБДОУ «Детский сад №8",

- Киценко Вере Андреевне, учителю-логопеду МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» комбинированного вида",

- Власовой Оксане Николаевне,  воспитателю МБДОУ  «Детский сад №18 «Солнышко» комбинированного вида»,

- Даниловой Марине Борисовне, заместителю директора МБОУ "Новобусинская основная школа",

- Любимовой Галине Николаевне, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими  общественными объединениями МБОУ «Средняя школа №7,

- Борисовой Алёне Борисовне, педагогу-организатору МБОУ «Средняя школа №7

3. Руководителям образовательных организаций:

3.1. проанализировать участие   образовательной организации в Конкурсе;

3.2. создать условия для  организации воспитательной работы, направленной на гармонизацию межнациональных отношений в образовательной организации в 2024 - 2025 учебном году,

3.3. изыскать возможность поощрения  педагогов, подготовивших конкурсные работы и членов  муниципального жюри.

4.  Мищинской Е.В., методисту по учебной работе,  направить в образовательные организации  методические рекомендации  по описанию и представлению  опыта педагогической работы, описанию   системы работы образовательной организации в данном направлении.

5. Контроль за исполнением  настоящего приказа   возложить на         Е.В. Тымчук, первого заместителя начальника управления образования.

 


Врио начальника управления

образования                                                                              Е.Ю. Прокофьева

 

 


Мищинская Елена Владимировна

2 36 31

Приложение 1

к приказу управления образования

от 03.04.2024 № 186

Справка

об  итогах проведения муниципального     конкурса    на лучшую организацию работы  по  гармонизации межнациональных отношений в образовательных организациях

В соответствии  с  приказом управления образования № 335 от 14.08.2023      "О проведении муниципального  конкурса на лучшую организацию работы  по  гармонизации межнациональных отношений в образовательных организациях",

в целях  выявления  эффективных практик по организации работы направленной на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации; сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России в период с 25 по 29  марта 2024 года проводился муниципальный конкурс, в котором приняли участие шесть образовательных организаций: МБОУ "Средняя школа №7", МБОУ "Бавленская средняя школа", МБОУ "Новобусинская  основная школа", МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» комбинированного вида",  МБДОУ «Детский сад № 8», МБДОУ «Детский сад № 18 «Солнышко» комбинированного вида».

В системе образования администрации  Кольчугинского района конкурс на лучшую организацию работы  по  гармонизации межнациональных отношений  проводился впервые.  Мероприятие направлено на развитие национально-культурного взаимодействия представителей различных национальностей и конфессий, представленных на территории  муниципального образования; укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия.

Всего на конкурс представлено  7 творческих работ, включающих описание опыта работы  образовательной организации и  опыта работы  педагогов-организаторов с несовершеннолетними детьми, имеющими миграционную историю.

Творческие работы  оценивали  члены экспертной  группы.

Критерии оценки конкурсных материалов:

- актуальность описания опыта в части реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации;

-  оригинальность раскрытия темы конкурса;

-  создание   в ОО условий для равных  образовательных возможностей обучающихся,

-  действия педагогического коллектива ОО, направленные на развитие поликультурного пространства ОО;

- степень  вовлечённости педагогического коллектива  в социальное проектирование обучающихся для достижения целей   гармонизации межнациональных отношений в образовательной среде;

- наличие и степень вовлеченности партнерских организаций в реализации представленной практики;

- качество оформления конкурсной работы.

Максимальное количество баллов - 65б.

Итоги подводились по двум номинациям:

- лучший опыт дошкольной    образовательной организации,

- лучший опыт общеобразовательной организации.

По итогам проведения экспертизы выявлены  сильные и слабые стороны Конкурса.

Сильные  стороны - системный подход  в описании педагогического опыта работы школы и детского сада;

слабые стороны-  низкая активность участия в Конкурсе образовательных организаций и неумение педагогов описать и   качественно представить свой опыт.

Жюри отмечает заинтересованность педагогических работников детских садов и школ в представлении своего  опыта работы по теме гармонизации  межнациональных отношений в образовательной организации. Высокий уровень участия педагогов МБДОУ «Детский сад №10 «Радуга» комбинированного вида" (3 конкурсных  работы).

Жюри   отмечает  оригинальность раскрытия темы в конкурсной работе, представленной МБОУ "Бавленская средняя школа" (автор Красноперова О.С., зам. директора по ВР).

Описание опыта работы образовательной организации, в которой обучается  287  учащихся (из них 51 чел. - это дети-инофоны), отражает систему работы педагогического коллектива с обучающимися и их родителями (законными представителями) через организацию  внеурочной, проектной деятельности; проведение  традиционных общешкольных и классных мероприятий.

Жюри отмечает недостатки в описании и оформлении педагогических  практик, представленных на конкурс :

1. Не во всех  творческих  работах соблюдаются  требования, предъявляемые к оформлению  и содержанию конкурсных работ. Некоторые работы отличаются формальным, реферативным описанием мероприятия и отсутствием иллюстрированных материалов.

2.  Образовательный проект « Это нужно не павшим, это нужно живым » не соответствует теме конкурса. Нет описания опыта  работы педагогов. Предложенный сценарий  рассматривается  как приложение в качестве  иллюстративного материала.

3. Выявлены проблемы педагогов в описании  своего опыта работы и опыта работы образовательной организации - нарушена структура описания опыта: отсутствует обоснование актуальности, не указана ведущая педагогическая идея и  новизна представленного опыта; результативность, условия и возможности применения данного опыта.

Вывод:

Признать эффективной практикой  в сфере гармонизации межнациональных отношений систему работы МБОУ "Бавленская средняя школа".

Рекомендации:

1. Ознакомить педагогическое сообщество муниципального образования с опытом работы МБОУ "Бавленская средняя школа" в сфере гармонизации межнациональных отношений в образовательной среде.

2. Направить  в образовательные организации методические рекомендации

"Как описать и представить  опыт работы школы; свой педагогический опыт по определённой проблеме".

3. Педагогическим коллективам продолжать работу    по  гармонизации межнациональных отношений в образовательных организациях.

4. Включить в план работы управления образования на 2024 - 2025 учебный год (раздел 10. Календарь массовых мероприятий с учащимися) и объявить конкурс  среди общеобразовательных организаций на лучший   социально-значимый проект в сфере гармонизации межнациональных отношений.

 

 

 

Главное меню

Последние новости

Written on 26 Апрель 2024, 14.59 by magico
25 апреля  в актовом зале Центра внешкольной работы  традиционно проходил районный конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское…
102 0
Written on 26 Апрель 2024, 10.42 by magico
Сайт проекта:…
88 0
Written on 26 Апрель 2024, 08.45 by magico
Письмо МОИМП-5470 от 22.04.2024 "О направлении информации" (посмотреть) Экзамены и контрольные. Забота о здоровье ребенка в период высоких нагрузок.…
46 0
Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
57 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
71 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер