УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА
(УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)
ПРИКАЗ
13.01.2023 № 17
Об итогах проведения муниципального этапа
Всероссийского конкурса экологических рисунков
В соответствии с приказом управления образования от 09.12.2022 года № 639 "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков", в целях выявления и поддержки талантливых детей в период с 23 декабря 2022 г. по 12 января 2023 г. проводился муниципальный этап Всероссийского конкурса экологических рисунков, в котором приняли участие 66 обучающихся из 13 образовательных организаций Кольчугинского района. На основании выше изложенного п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить итоги и аналитическую справку по результатам проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков (далее - Конкурс) (Приложение 1, 2).
2. Наградить грамотами управления образования победителей и призёров Конкурса (Приложение 2).
3. Руководителям образовательных организаций:
3.1. проанализировать участие обучающихся в муниципальном этапе Конкурса;
3.2. организовать проведение Конкурса на школьном уровне в 2023 - 2024 учебном году;
3.3. изыскать возможность поощрения педагогов, подготовивших победителей и призёров муниципального этапа Конкурса и членов жюри.
4. Методисту (по учебной работе) Мищинской Е.В. направить в ВИРО заявку, работы победителей и сопроводительные документы для участия в региональном этапе Конкурса в срок до 01 февраля 2023 года.
5. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя начальника управления образования Прокофьеву Е.Ю.
Врио начальника управления образования Е.В. Тымчук
Мищинская Елена Владимировна
2 36 31
Приложение 1
к приказу управления образования
от 13.01.2023 № 17
Справка
по результатам проведения муниципального этапа
Всероссийского конкурса экологических рисунков
В соответствии с приказом управления образования от 09.12.2022 года №639 "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков", в целях выявления и поддержки талантливых детей в период с 23 декабря 2022 г. по 12 января 2023 г. проводился муниципальный этап Всероссийского конкурса экологических рисунков, в котором приняли участие 57 обучающихся из 13 образовательных организаций Кольчугинского района
Из них:
- 21 чел. - воспитанники детских садов;
- 45 чел. - учащиеся 1 - 9-х классов;
- 0 чел., - учащиеся МБУДО "ЦВР".
На конкурс были представлены творческие работы победителей школьного этапа. Высокий уровень активности участников Конкурса свидетельствует о заинтересованности и хорошей мотивации обучающихся, их родителей (законных представителей), воспитателей и учителей.
Данное мероприятие проводилось в целях привлечения внимания детей и молодежи к проблемам сохранения окружающей среды, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня экологической культуры, усиления роли художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания.
Конкурс состоял из 12 номинаций.
Таблица 1 Количество участников по номинациям:
Номинации участники |
Количество участников |
1. «Мир воды» – рисунки, изображающие водные экосистемы и их обитателей, и затрагивающие проблемы охраны водных ресурсов планеты |
10 |
2. «По лесной тропинке» – рисунки о лесе и его обитателях, а также о проблемах сохранения лесных экосистем |
8 |
3. «Домашние питомцы» – рисунки, изображающие домашних животных |
15 |
4. «Экологическая среда города» – рисунки, отражающие экологические проблемы и возможные пути улучшения городской среды обитания |
4 |
5. «Заповедные уголки родного края» - рисунки, посвященные особо охраняемым природным территориям: заказникам, заповедникам, памятникам природы и их обитателям |
3 |
6. «Родные пейзажи» – рисунки, отражающие красоту родной природы |
6 |
7. «Охраняемые растения и животные» – рисунки, изображающие растения и животных, занесенных в Красную книгу |
8 |
8. "Зеленое будущее планеты» – рисунки, отражающие возможное будущее планеты и цивилизации, размышление о позитивных вариантах развития, построенных на сотрудничестве человека и природы |
2 |
9. «Здоровье нашей планеты в наших руках» – рисунки, изображающие различные виды природоохранной деятельности детей и взрослых |
4 |
10. «Профессия Эколог» – рисунки, изображающие реальные и возможные профессии будущего, которые будут связаны с экологией, охраной и бережным отношением к природе |
0 |
11 "Ёлочка, живи!"- рисунки, отражающие охрану хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок; незаконное использование ели и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников |
3 |
"Любимый сердцу уголок" - рисунки, отражающие любимое место отдыха семьи в родном городе, место прогулок или озеленение и уход за насаждениями на придомовой территории, дачном участке и т.д.;
|
3 |
Среди дошкольных образовательных организаций самыми активными стали воспитанники МБДОУ д/с №1 №8, № 18, №19.
Высокий уровень активности проявили учащиеся МБОУ "Средняя школа №2", МБОУ "Средняя школа №6", МБОУ "Средняя школа №7", МБОУ "Стенковская основная школа".
Доля участия в Конкурсе общеобразовательных организаций составляет 60%.
Не приняли участие в Конкурсе учащиеся МБОУ " Средняя школа №1", МБОУ "Средняя школа №4", МБОУ "Бавленская средняя школа", МБОУ "Завалинская основная школа", МБОУ "Макаровская основная школа".
Конкурс проводится для следующих категорий учащихся:
- воспитанники д/с 5 - 6 лет;
- учащиеся 1 - 4-х классов;
- учащиеся 5 - 7-х классов;
- учащиеся 8-х – 9-х классов;
Каждый представленный на Конкурс рисунок оценивался по следующим критериям:
- отражение экологической тематики и её раскрытие;
- художественная выразительность;
- познавательная направленность;
- оригинальность;
- качество исполнения;
- композиционное решение;
- эстетический вид.
Максимальный балл - 35 б.
По итогам Конкурса определены победители и призёры по всем возрастным категориям. Победителями стали 47 обучающихся: 10 воспитанников дошкольных образовательных организаций, 37 учащихся общеобразовательных организаций Кольчугинского района.
Оргкомитетом Конкурса выявлены нарушения, связанные с несоблюдением сроков предоставления конкурсных материалов и их оформление. Среди них:
1) поступление заявок и творческих работ конкурсантов в день подведения итогов Конкурса;
2) не согласованность в утверждении заявки на уровне ОО (по несколько заявок от одной школы);
3) небрежность в оформлении конкурсных работ, листы ватмана имеют неровности при разрезе и ранее использовались в оформлении другой выставки;
4) несоответствие количества работ представленных на конкурс количеству определённому в заявке образовательной организации.
Членами жюри отмечается высокий уровень художественного мастерства: умение компоновки объектов на листе, грамотное построение, соблюдение пропорций, передача характера. Выполнение работ в различных техниках (акварель, гуашь, тушь, пастель, восковые мелки, карандаши); исполнение рисунков на разнообразных материалах (ватман, картон, холст).
В тоже время на себя обращают внимание рисунки, выполненные рукой взрослого человека; заимствование идеи рисунка с интернет источников (творческие работы воспитанников дошкольных образовательных организаций.
Предложения:
1. Осуществлять конкурсный отбор творческих работ на уровне образовательной организации. Обращать внимание на копирование рисунка из компьютерных программ.
2. От образовательной организации направлять для участия в муниципальном этапе Конкурса по 1 рисунку, по каждой возрастной категории.
3. Обращать внимание на требования, прописанные в Положении о Конкурсе в части, касающейся раскрытия темы по выбранной номинации.
4. Избегать выполнения конкурсной работы взрослыми вместо ребёнка.
5. Направить для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса экологических рисунков работы следующих учащихся:
- Коннушкина Александра "Владимирские горы" ( руководитель Мельникова Ю.П.);
- Самок Анастасия "Рысь" (руководитель Находкина Л.С.);
- Кострова Валерия "Берегите нас!" ( руководитель Пронина Е.П.);
- Андреева Екатерина "Моя малая родина" ( руководитель Русакова О.В.);
- Рычагова Дарина "По лесной тропинке" (руководитель Русакова О.В.).
Приложение 2
к приказу управления образования
от 13.01.2023 № 17
Список
победителей и призёров
муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков
Номинация "Мир воды"
Фамилия, имя учащегося |
Наименование образовательной организации, класс |
Название работы |
Количество баллов |
Статус |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Возрастная категория 7-9 лет |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рожнова Анастасия |
МБОУ "Средняя школа №2", 5а класс |
Спасите наши души |
29 |
2 место |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Бильвардайте Валерия |
МБОУ "Средняя школа №7", 3б |
Мир воды |
27 |
3 место |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Кузьмичев Сергей |
МБОУ "Стенковская основная школа", 3 класс |
В подводном царстве |
27 |
3 место |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Возрастная категория 10- 14 лет |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Коковин Иван |
МБОУ "Большекузьминс-кая основная школа", 5 класс |
Дамба |
27 |
2 место |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Бурцева Кристина |
МБОУ "Средняя школа №6", 8А класс |
Вода - источник жизни |
28 |
1 место |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Киселёва Дарья |
МБОУ "Средняя школа №5", 8б класс |
Мир воды |
27 |
2 место |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Номинация "По лесной тропинке"
|
Номинация"Домашние питомцы"
Фамилия, имя учащегося
|
Наименование образовательной организации, класс |
Название работы |
Количество баллов |
Статус |
Возрастная категория до 6 лет |
||||
Ефремов Александр |
д/с №1,5 лет |
Мой Барсик |
29 |
1 место |
Алёшина Яна |
д/с №19, 6 лет |
Моя кошечка Белочка |
27 |
2 место |
Возрастная категория 7-9 лет |
||||
Балашова Вера |
МБОУ "Средняя школа №6", 1б класс |
О животных с любовью |
31 |
1 место |
Судаков Антон |
МБОУ "Стенковская основная школа", 3 класс |
Я люблю тебя, друг |
29 |
2 место |
Возрастная категория 10- 14 лет |
||||
Головорушко Елисавета |
МБОУ "Средняя школа №7" 7а класс |
Сколько Мурзика не корми... |
30 |
1 место |
Макарова Варвара |
МБОУ Павловская основная школа" 5 класс |
Любимый котик |
29 |
2 место |
Богатырёв Артём |
МБОУ "Большекузьминс-кая основная школа" 7 класс |
Любимый кот Васька |
26 |
3 место |
Вазирова Фариштамо |
МБОУ "Новобусинская основная школа" 5 класс |
Моя любимая собачка |
26 |
3 место |
Номинация "Экологическая среда города"
Фамилия, имя учащегося |
Наименование образовательной организации, класс |
Название работы |
Количество баллов |
Статус |
Возрастная категория 7-9 лет |
||||
Данилин Захар |
МБОУ "Стенковская основная школа" 3 класс |
Хочу, чтобы всегда была |
26 |
3 место |
Возрастная категория 10- 14 лет |
||||
Кириллова Екатерина |
МБОУ "Средняя школа №6" 8А класс |
Здоровый город - здоровый ты |
30 |
1 место |
Бозичева Мадина |
МБОУ "Новобусинская основная школа", 7 класс |
Экологическая среда |
26 |
3 место |
Номинация "Заповедные уголки родного края"
Фамилия, имя учащегося |
Наименование образовательной организации, класс |
Название работы |
Количество баллов |
Статус |
Возрастная категория 7-9 лет |
||||
Долгушина Полина |
МБОУ "Средняя школа №6", 3Б класс |
Хорошо мечтать лисе ... |
27 |
2 место |
Обрываева Полина |
МБОУ "Средняя школа №7", 3Б класс |
Заповедные уголки родного края |
26 |
3 место |
Возрастная категория 10- 14 лет |
||||
Конушкин Александр |
МБОУ "Стенковская основная школа" 6 класс |
Владимирские горы |
30 |
1 место |
Номинация "Родные пейзажи"
Фамилия, имя учащегося |
Наименование образовательной организации, класс |
Название работы |
Количество баллов |
Статус |
Возрастная категория 10- 14 лет |
||||
Байбулатова Ольга |
МБОУ "Стенковская основная школа" |
Родные пейзажи |
30 |
1 место |
Андреева Екатерина |
МБОУ "Средняя школа №2" 8А класс |
Родные пейзажи |
30 |
1 место |
Фисенко София |
МБОУ "Большекузьминс-кая основная школа" 7 класс |
Жаркое лето в родном селе |
28 |
2 место |
Зверева Екатерина |
МБОУ "Средняя школа №7", 9Б класс |
Родные просторы |
28 |
2 место |
Родионова Дарья |
МБОУ "Средняя школа №2" 6А класс |
Любимый мой город |
27 |
3 место |
Номинация "Охраняемые растения и животные"
Фамилия, имя учащегося |
Наименование образовательной организации, класс |
Название работы |
Количество баллов |
Статус |
Возрастная категория 7-9 лет |
||||
Морозова Полина |
МБОУ "Средняя школа №6" 4А класс |
По тропинке |
30 |
1 место |
Кривоногов Владислав |
МБОУ "Стенковская основная школа" 2 класс |
Страницы Красной книги |
28 |
2 место |
Рязанов Василий |
МБОУ "Литвиновская основная школа" 6 класс |
Сохраним для будущего поколения |
26 |
3 место |
Возрастная категория 15- 18 лет |
||||
Самок Анастасия |
МБОУ "Средняя школа №7", 11 А класс |
Охраняемые растения и животные" |
35 |
1 место |
Кострова Валерия |
МБОУ "Средняя школа №5", 8Б класс |
Береги нас! |
33 |
2 место |
Номинация" Зелёное будущее планеты"
Фамилия, имя учащегося |
Наименование образовательной организации, класс |
Название работы |
Количество баллов |
Статус |
Возрастная категория 7-9 лет |
||||
Горечева Алиса |
МБОУ "Стенковская основная школа" 2 класс |
Мы живём в прекрасном мире |
26 |
3 место |
Лагаев Денис |
МБОУ "Средняя школа №2" 5А класс |
Городской дворик |
26 |
3 место |
Возрастная категория 1- - 14 лет
|
||||
Назарова Малика |
МБОУ "Средняя школа №7", 8 А класс |
Здоровье планеты в наших руках |
34 |
1 место |
Номинация "Ёлочка, живи!"
Фамилия, имя учащегося |
Наименование образовательной организации, класс |
Название работы |
Количество баллов |
Статус |
Возрастная категория 7 до 6 лет |
||||
Феоктистова Александрина |
д/с №1, 5 лет |
Я сажаю ёлочки |
28 |
1 место |
Шонкин Дмитрий |
д/с №8, 6 лет |
Берегите дом зверей |
28 |
1 место |
Таваккалиан Фар Эмилия |
д/с №1, 5 лет |
В нашем лесу |
27 |
2 место |
Кузнецова Ирина |
д/с №18, 6 лет |
Берегите лес |
27 |
2 место |
Кудрина Александра |
д/с №1, 6 лет |
Поможем, ёлочке |
26 |
3 место |
Кузнецова Стефания |
д/с №8, 6 лет |
Ёлочки-красавицы |
26 |
3 место |
Номинация "Любимый сердцу уголок"
Фамилия, имя учащегося |
Наименование образовательной организации, класс |
Название работы |
Количество баллов |
Статус |
Возрастная категория 7 до 6 лет |
||||
Сергеева Ульяна |
д/с №18, 5 лет |
Моя любимая дача |
28 |
1 место |
Аникин Михаил |
д/с №19 |
А я люблю свои места родные |
27 |
2 место |
Жильцова Ирина |
д/с №1, 7 лет |
Любимый уголок |
25 |
3 место |
Скрынник Арина |
д/с №1, 6 лет |
Красивое озеро |
25 |
2 место |