Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Конкурсы и олимпиады 2021-2022 учебный год Приказ №472 от 15.09.2022 "Об итогах проведения муниципального смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории сельских общеобразовательных организаций Кольчугинского района"

Приказ №472 от 15.09.2022 "Об итогах проведения муниципального смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории сельских общеобразовательных организаций Кольчугинского района"

Печать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

(УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

ПРИКАЗ


15.09.2022                                                                                              № 472


Об итогах проведения муниципального  смотра-конкурса

на лучшее благоустройство территории сельских

общеобразовательных организаций Кольчугинского района


В соответствии с приказом управления образования № 259   от 27.04.2022 года "О проведении муниципального  смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории сельских общеобразовательных организаций Кольчугинского района", в целях повышения эстетического уровня благоустройства и  формирования гражданской  позиции участников образовательных отношений, ответственности за экологическое состояние окружающей среды своего края; выявления, поддержки и распространения опыта образцового содержания пришкольных территорий   в период с 29 апреля по 12 сентября 2022г. проведён муниципальный смотр-конкур (далее - Конкурс) на лучшее благоустройство территории образовательных организаций, расположенных в сельской местности. В Конкурсе приняли участие 6 общеобразовательных организаций Кольчугинского района: МБОУ "Большевистская основная школа", МБОУ "Большекузьминская основная школа", МБОУ "Завалинская основная школа", МБОУ "Новобусинская основная школа", МБОУ "Павловская основная школа", МБОУ "Стенковская основная школа". На основании вышеизложенного п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить итоги и аналитическую справку по результатам проведения  Конкурса (Приложение 1, 2).

2. Наградить дипломами управления образования победителя и призёров Конкурса (Приложение 2).

3. Объявить благодарность руководителям общеобразовательных организаций:  Зининой О.Н., Савиновой О.В., Красных Л.М., Даниловой М.Б., Петрову С.П., Рудаковой В.Ю.

4. Контроль за исполнением данного приказа  оставляю за собой.

 


Врио начальника управления образования                        С.А. Капитонов


Мищинская Елена Владимировна

2 36 31

Приложение 1

к приказу Управления образования

от 15.09.2022 г. № 472

Справка об итогах  проведения муниципального

смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории сельских общеобразовательных организаций Кольчугинского района

В соответствии с приказом управления образования №259   от 27.04.2022г.  "О проведении муниципального  смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории сельских общеобразовательных организаций Кольчугинского района",  в период с  29 апреля по 12 сентября 2022 года проведён муниципальный  смотр- конкурс на лучшее благоустройство пришкольных территорий (далее – Конкурс).

Цель проведения Конкурса: создание условий для формирование гражданской активности  участников образовательной деятельности за экологическое состояние окружающей среды своего края; выявление, поддержка и распространение опыта образцового содержания пришкольных территорий.

Конкурс проводился в 2 этапа:

1) этап - с 29 апреля по 31 мая 2022 года,

2) этап - с 05 по 12 сентября 2022 года.

В   Конкурсе приняли участие 6 общеобразовательных организаций Кольчугинского района, расположенных в сельской местности. Активность участия ОО в данном  мероприятии составила 75%.

В период проведения смотра-конкурса членами жюри были организованы выезды в образовательные организации 06, 13 сентября 2022г.

При оценке благоустройства и озеленения территории рассматривались:

-  нормативно-правовые документы;

- состояние санитарной зоны вокруг территории школы;

- ландшафтное оформление (декоративно-художественное и цветочно-декоративное);

- наличие и состояние развивающей среды и зоны отдыха для подвижных игр и отдыха учащихся.

Оргкомитет отмечает, что работа образовательных организаций -  участников Конкурса по благоустройству и озеленению пришкольной территории является системной и проводится круглогодично.  Зимой разрабатываются и утверждаются программы,  планы благоустройства,   а     в весенне-летний период осуществляется посадка и уход за цветочно-декоративными растениями и овощными культурами. В деятельность по благоустройству пришкольной территории вовлечены все участники образовательных отношений - учащиеся и их родители, работники школы.

Все пришкольные территории образовательных организаций     имеют ухоженный вид: скошена трава, покрашены лавочки, вазы для цветов, деревянные фигурки; побелены деревья и цветочные бордюры вдоль дорожек. Выделяются элементы эксклюзивного благоустройства и озеленения территории школы.

Жюри отмечает творческий подход и оригинальное решение ландшафтного оформления пришкольной территории.

МБОУ "Большевистская основная школа" выделяется  самобытностью и эксклюзивным дизайнерским решением в создании сказочного образа и   эстетического оформления пришкольной территории.   Слева от главного входа в здание школы  возвышается встроенная в стену   двухъярусная клумба из диких камней,  оформлен "Этнографический экологический уголок", сооружён миксбордер,  разбито 11 клумб различной формы.

В МБОУ "Павловская основная школа"   дизайнерским шедевром 2022 года является  креатив-клумба, оформленная в форме большой цветочной корзины. На клумбе высажены сезонные цветы (однолетники и многолетники) 12 наименований.

Учебно-опытные участки  (УОУ) являются немаловажным структурным элементом территории образовательной организации. Правильно организованная деятельность на УОУ позволяет комплексно решать образовательные задачи, формировать исследовательские компетенции учащихся. Примером такой организации являются:  МБОУ "Завалинская основная школа", МБОУ "Новобусинская основная школа", МБОУ "Стенковская основная школа".

Заслуживает внимания опыт работы    МБОУ  "Большекузьминская основная школа" , где в развитии благоустройства территории используются такие формы работы как конкурсная деятельность учащихся в области растениеводства и деятельность экологического  отряда.

В МБОУ "Павловская основная школа" в развитии благоустройства   пришкольной территории применяется метод проектной деятельности. Учащимися посажена каштановая аллея в память о выпускниках, погибших в локальных войнах.

Следует отметить, что вся пришкольная территория  разделена на  условные зоны: труда, отдыха, спорта,  проведение уроков на природе.

Лидером в номинации "Развивающая среда и зоны отдыха" является МБОУ "Новобусинская основная школа". Единой композицией выглядят тропа здоровья, игровые площадки  "Заячья поляна" и "В мире знаний"; экологическая тропа.  Зонирование территории проведено с   применением современных информационных табличек и  использованием различных фигурок, изготовленных из дерева и фанеры , которые органично вписались в природный ландшафт.

Наряду с положительными изменениями в благоустройстве пришкольных территорий выявлены недостатки:

-   в МБОУ "Павловская основная школа" не используется учебно-опытный участок для проведения опытной и исследовательской деятельности;

- ограниченность  видового разнообразия  цветов, лиственных деревьев и кустарников.

Пришкольные территории имеют обширные территории и требуют дополнительных средств для их содержания в хорошем эстетическом состоянии. Для поддержания порядка, содержания зон отдыха детей и учебно-опытных участков Школы нуждаются  в   дополнительном оснащении. Требуются мотоблоки, садовые тележки и инвентарь.

Рекомендации по итогам муниципального этапа Конкурса:

1.  Проанализировать итоги проведения Конкурса на  совещании с руководителями ОО.

2.   Проводить данный конкурс один раз в два года.

3.  Внести корректировки в Положение о муниципальном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство территории сельских школ.

4. Разработать адресные рекомендации образовательным организациям:

-  по устранению недостатков в работе по благоустройству:

- по применению опыта работы школы по благоустройству территории в конкурсной и проектной деятельности в рамках календаря мероприятий на 2022 - 2023 учебный год;

5. Разместить на официальном сайте УО информацию о  результатах данного Конкурса и привлечь внимание спонсоров к его проведению.

 

 

Приложение 2

к приказу управления образования

от 15.09.2022г. № 472


Список

общеобразовательных организаций -

призёров и победителей муниципального смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории сельских общеобразовательных организаций Кольчугинского района

№ п/п

Наименование ОО

Общее количество баллов

Номинация

Результат

1.

МБОУ "Большевистская основная школа"

40

Ландшафтное оформление пришкольной территории

призёр

2.

МБОУ "Большекузьминская основная школа"

38

Конкурсная деятельность в развитии благоустройства территории

призёр

3.

МБОУ "Завалинская основная школа"

40

Развивающая среда

призёр

4.

МБОУ "Новобусинская основная школа"

45

Развивающая среда

победитель

5.

МБОУ "Павловская основная школа"

40

Ландшафтное оформление пришкольной территории

призёр

6

МБОУ "Стенковская основная школа"

38

Конкурсная деятельность в развитии благоустройства территории

призёр


Приложение 4

к приказу управления образования

от 15.09.2022г. № 472

Адресные рекомендации

для  образовательных организаций, участников муниципального смотра конкурса на лучшее благоустройство пришкольной территории

для использования в дальнейшей работе по гражданско-патриотическому и  экологическому   образованию учащихся

Наименовании ОО

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

МБОУ "Большевистская основная школа"

1. Организовать работу отряда "Зелёный патруль" с учащимися начальных классов.

2. Оформить  материалы, представленные на Конкурс в школьный коллективно-творческий проект " В нашем школьном дворе".

3. Принять участие в областном смотре-конкурсе на лучшую образовательную организацию по экологической и природоохранной работе в декабре 2022 года.

4. Провести зонирование учебно-опытного участка (плодоягодный, овощной, опытнический)

МБОУ "Большекузьминская основная школа"

1. Развивать деятельность экологического отряда через реализацию школьного проекта, например, "Школьный экологический патруль".

2. Рассмотреть возможность создания кружка "Юные фермеры" с учащимися начальной школы.

3. Провести зонирование учебно-опытного участка (плодоягодный, овощной, опытнический)

МБОУ "Завалинская основная школа"

1. Сделать акцент на коллективно-проектную деятельность, принять участие во Всероссийском проекте "Школьная летопись".

2. Нарабатывать материалы по данному направлению (современные формы проведения мероприятий по экологической грамотности учащихся).

3. Принять участие   в областном смотре-конкурсе на лучшую образовательную организацию по экологической и природоохранной работе в декабре 2023 года

МБОУ "Новобусинская основная школа"

1. Оформить  материалы, представленные на Конкурс в школьный коллективно-творческий проект " Школьный двор - Остров радости"".

2. Принять участие во Всероссийском юниорском конкурсе "Подрост" в номинации проектная природоохранная деятельность // Экологическая тропа / январь, 2023 года

МБОУ "Павловская основная школа"

1. Восстановить работу на учебно-опытном участке.

2. Провести зонирование учебно-опытного участка (плодоягодный, овощной, опытнический).

3. Принять участие во Всероссийской акции "Я - гражданин России" //Февраль, март 2023 года// проект "Аллея Героев"

4. Принять участие во Всероссийском проекте "Школьная летопись".

МБОУ "Стенковская основная школа"

1. Оформить  материалы, представленные на Конкурс в школьный коллективно-творческий проект " В нашем школьном дворе".

2. Провести праздник Урожая (ближайшее время).

3. Принять участие в региональном  смотре-конкурсе на лучший учебно-опытный участок в  декабре 2022 года

 

Главное меню

Последние новости

Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
19 0
Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
49 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
121 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
48 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
105 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер