Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Методическая работа Методические рекомендции молодым педагогам Методические рекомендации для молодых педагогов Блинниковой А.Н.. учителя начальных классов МБОУ "СОШ №6"

Методические рекомендации для молодых педагогов Блинниковой А.Н.. учителя начальных классов МБОУ "СОШ №6"

Печать

Методические рекомендации для молодых педагогов

Учитель начальных классов

МБОУ «Средняя школа № 6» г. Кольчугино

Блинникова А.Н., член Совета Клуба молодого педагога

«Практики преподавания и дисциплины на уроке»

Слайд 2: Каждый молодой учитель, только начиная работать в школе, задается вопросами:

1) Как выстроить дисциплину в классе?

2) Какие приемы эффективнее использовать?

3) Как стать авторитетом в глазах учащихся?

Слайд 3: По-моему мнению, дисциплина строится на 2 основах:

1)    Личность учителя;

2)    Взаимодействие с учащимися в процессе обучения;

Слайд 4: Личность учителя складывается из пед. авторитета, самоконтроля и самодисциплины.

Слайд 5: Практические приемы управления дисциплиной

Прием показа классной дисциплины в виде игры «Том и Джерри»: цель игры-Том не должен догнать по лестнице Джерри. Если дисциплина ухудшается, учитель сдвигает Тома на ступеньку ниже, если же ученики исправляются, возможно поднять Тома выше. Этот прием требует предварительного объяснения для учеников, а далее учитель его использует в автономном режиме.

Слайд 6-8: Типичный прием «Тучка и солнышко». Данный прием схож с предыдущем «Том и Джерри». Если нарушается дисциплина, тучка закрывает солнце. Цель- сохранить яркое солнце до конца учебного процесса.

Слайд 9: Приемы для переключения внимания и снятия напряжения.

Для поддержания дисциплины, а также для эмоциональной разгрузки необходимо уметь переключать внимание ребенка. Рассмотрим несколько практических приемов: 1.Настольная игра «Догони робота»-учащимся раздается клетчатое поле и робот. Необходимо внимательно слушать учителя и сдвигать робота по команде учителя. Цель-оказаться в загаданной учителем клетке.

2.  «Запрещенная цифра»- например, хором считаем до 41, при этом пропуская все числа, в записи которых есть цифра 4.

3. Игра «День и ночь»- по команде ночь-ученики ложатся на парту и закрывают глаза, в это время учитель читает цепочку примеров. По команде день-ученики должны назвать конечный ответ.

4. Нейроигры, направленные на развитие межполушарного взаимодействия. Например, ученикам выдаются 2 листа, по команде учителя детям необходимо смять каждый листок двумя руками одновременно. Затем обратная задача: расправить «комочки» также двумя руками одновременно и другие.

Слайд 10: Также следует уделить внимание постоянной смене вида деятельности на уроке. На слайде представлены формы и виды организации учебной деятельности. При рациональной организации урока необходимо от 4-7 видов учебной деятельности, продолжительностью не более 10 минут.

Слайд 11: Завершить свое выступление хочется призывом:  «Учитель, равнодушно относящийся к ученикам-нелепость. Не кричите на своих воспитанников, не оскорбляйте их. Щадите их детское самолюбие. Ранить его легко, но как глубоки бывают следы этих ран и как тяжелы их последствия.»



Презентация (посмотреть)

 

Главное меню

Последние новости

Written on 26 Апрель 2024, 14.59 by magico
25 апреля  в актовом зале Центра внешкольной работы  традиционно проходил районный конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское…
66 0
Written on 26 Апрель 2024, 10.42 by magico
Сайт проекта:…
49 0
Written on 26 Апрель 2024, 08.45 by magico
Письмо МОИМП-5470 от 22.04.2024 "О направлении информации" (посмотреть) Экзамены и контрольные. Забота о здоровье ребенка в период высоких нагрузок.…
32 0
Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
45 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
62 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер