Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Конкурсы и олимпиады 2021-2022 учебный год Приказ №21 от 13.01.2022 "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Приказ №21 от 13.01.2022 "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Печать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

(УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

ПРИКАЗ


13.01.2022                                                                                                                            № 21


О проведении муниципального этапа   Всероссийского конкурса

сочинений "Без срока давности"


В соответствии с распоряжением Департамент аобразования  Владимирской области от 30.12.2021 года №1394"О проведении  регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности" среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего  образования, в целях сохранения и увековечения памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов  п р и к а з ы в а ю:

  1. Провести  муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений

"Без срока давности" с 31 января по 04 февраля  2022 года (далее -Конкурс).

2. Утвердить состав оргкомитета муниципального этапа Конкурса (Приложение № 1).

3. При проведении муниципального этапа Конкурса руководствоваться   Положением об областном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы     (Приложение 2).

4. Определить  место и время работы экспертной комиссии -конференц-зал управления образования, 03  февраля 2022 года в 14.00.

5. Руководителям образовательных организаций:

5.1. обеспечить участие обучающихся в муниципальном этапе Конкурса;

5.2.   направить на Конкурс не более одной работы в каждой номинации и категории   вместе с заявкой в срок до 01 февраля 2022 года.

6.  Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя

начальника управления образования Е.Ю.Прокофьеву.



Врио начальника управления образования                                    Е.В.Тымчук

 


Мищинская Елена Владимировна

2-36-31

Приложение 1

к приказу управления  образования

от 13.01.2022 года № 21


Состав организационного комитета

муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений

"Без срока давности"


Прокофьева Елена Юрьевна   -  заместитель начальника управления образования, председатель организационного комитета

Савелова Елена Евгеньевна  -  заведующий  методическим кабинетом

Мищинская Елена Владимировна  -  методист  методического кабинета

Козлова Наталья Николаевна -   методист  методического кабинета

 

Приложение 3

к приказу управления  образования

от 13.01.2022 года № 21


ПОЛОЖЕНИЕ

об областном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы

 

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения областного этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.

1.2. Конкурс проводится Департаментом образования Владимирской области (далее – Департамент образования).

1.3. Информационно-методическое сопровождение организации и проведения Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» осуществляется на сайте https://memory45.su/.

1.4. Рабочим языком Конкурса является русский язык - государственный язык Российской Федерации.

II. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2.2. Задачи проведения Конкурса:

-  воспитание уважения к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-  недопущение фальсификации фактов о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, военных преступлениях нацистов и их пособников, геноциде мирного населения на территории стран, входивших в состав СССР;

- приобщение подрастающего поколения к изучению истории своей страны посредством изучения и осмысления творчества писателей и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, музыкальных произведений, книг, документальных и художественных фильмов, созданных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов или посвященные ей;

-  привлечение детей и молодежи к участию в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

III. Участники Конкурса

3.1. Участие в Конкурсе добровольное.

3.2. В Конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных организаций, расположенных на территории Владимирской области, реализующих  программы общего образования (далее - участники Конкурса).

Конкурс проводится среди следующих категорий обучающихся:

обучающиеся 5-7 классов (категория 1);

обучающиеся 8-9 классов (категория 2);

обучающиеся 10 - 11 классов (3 категория),

обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего  профессионального образования (4 категория).

IV. Тематика Конкурса и жанры конкурсных сочинений.

4.1. В конкурсных сочинениях участники Конкурса рассматривают по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее – тематические направления):

- военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-  мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан; архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса;

- потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании; преступления японских милитаристов против граждан СССР;

- дети в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;

- произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

- деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

4.2. Конкурсное сочинение представляется участником Конкурса в прозе в жанре рассказа, притчи, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе. заочной экскурсии, рецензии, путёвых заметок.

4.3. Выбор тематического направления, жанра и названия работы участниками Конкурса осуществляется самостоятельно. Поэтические тексты конкурсных сочинений не рассматриваются.

4.4. Методические рекомендации по организации и проведению Конкурса сочинений «Без срока давности» для участников, организаторов и педагогов, размещены на официальном сайте Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

V. Сроки и организация проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится в четыре этапа:

школьный этап Конкурса - с 30 декабря 2021 г. по  30 января 2022 г.;

муниципальный этап        - с 31 января по 06 февраля 2022 г.;

региональный этап Конкурса -  с 07  февраля по   06 марта 2022 г.;

федеральный этап Конкурса -   с 07марта  по  27 марта  2022 года.

5.2. Ответственным за проведение регионального этапа Конкурса является Департамент образования.

5.3. Для организации проведения регионального этапа Конкурса, оценки конкурсных сочинений и определения призеров и победителя указанного этапа Конкурса распоряжением Департамента образования утверждаются составы организационного комитета и жюри регионального этапа Конкурса.

5.4. Региональным оператором Конкурса создается личный кабинет субъекта Российской Федерации на сайте Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

5.5. На федеральный этап Конкурса от региона направляется по одному конкурсному сочинению от каждой категории обучающихся, указанной в пункте 3.2 настоящего Положения, набравшему по результатам оценивания в субъекте Российской Федерации максимальное количество баллов. Таким образом, от региона направляются три победителя областного этапа.

Конкурсные сочинения (по одному в каждой категории) направляются муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, в ГАОУ ДПО ВО ВИРО по адресу электронной почты Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. со следующими сопроводительными документами:

заявка на участие в Конкурсе. Все поля в заявке обязательны для заполнения. Заявка может быть заполнена от руки или с использованием технических средств;

согласие родителей (законных представителей) участника Конкурса на обработку персональных данных, фото- и видеосъемку несовершеннолетнего, использование фото-, видеоматериала, конкурсного сочинения в некоммерческих целях.

Бланки сопроводительных документов размещаются на сайте Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

VI. Организационный комитет Конкурса

6.1. Для организации и проведения регионального этап Конкурса Департаментом образования утверждается состав организационного комитета Конкурса (далее - Оргкомитет).

6.2. Оргкомитет осуществляет следующие функции:

определяет процедуру и порядок проведения Конкурса;

обеспечивает соблюдение прав участников Конкурса;

выполняет иные задачи и функции, связанные с проведением и подготовкой Конкурса.

6.3. Оргкомитет обязуется не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъектов персональных данных и оставляет за собой право использовать конкурсные сочинения в некоммерческих целях (в целях рекламы Конкурса, в методических и информационных изданиях, для освещения в средствах массовой информации, в учебных целях) на основе согласия участников Конкурса на безвозмездную публикацию их конкурсных сочинений или фрагментов конкурсных сочинений любым способом и на любых носителях по усмотрению Оргкомитета с обязательным указанием авторства работ.

6.4. Решения, принимаемые организационным комитетом в рамках своей компетенции, обязательны для исполнения участниками, волонтерами, гостями Конкурса, а также всеми лицами, задействованными в организационно-подготовительной работе Конкурса.

6.5. Основной формой деятельности организационного комитета Конкурса является заседание организационного комитета Конкурса. Заседания организационного комитета Конкурса являются правомочными, если в них принимают участие не менее половины от общего числа членов организационного комитета Конкурса.  В случае равенства числа голосов решающим является голос председателя Оргкомитета.

Решения Оргкомитета отражаются в соответствующемпротоколе, который подписывается председателем и секретарём Оргкомитета.

6.6. При невозможности проведения заседания в очном режиме решение Оргкомитета может быть принято путём проведения заочного голосования.

собрать большинство членов организационного комитета в одном месте решение организационного комитета может быть принято путем проведения заочного голосования.

6.7. Заочное голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение, в том числе посредством проведением общей видео-конференц-связи с использованием информационно-телекоммуникационной сети "ИНтернет" с обязательной видеозаписью и последующим протоколированием путём считывания информации видеозаписи.

6.8. Решения  Оргкомитета принимаются голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов  Оргкомитета (в случае проведения заседания в очном формате). В случае проведения заочного голосования решения принимаются простым большинством голосов от общего числа членов  Оргкомитета,  участвующих в голосовании.

VII. Требования к конкурсным сочинениям

7.1. Все конкурсные сочинения выполняются обучающимися в письменном виде на бланке Конкурса. Образец оформления конкурсного сочинения и бланк Конкурса размещены на сайте Конкурса.

7.2. Для оценки конкурсных сочинений и определения победителей областного этапа распоряжением Департамента образования утверждается состав жюри Конкурса.

7.3. На всех этапах Конкурса не подлежат оцениванию жюри конкурсные сочинения, подготовленные с нарушением требований к их оформлению или с нарушением сроков представления.

7.4. Каждый участник Конкурса имеет право представить на Конкурс одно конкурсное сочинение.

7.5. Участники Конкурса выполняют конкурсное сочинение самостоятельно.

7.6. На региональный и  федеральный этапы Конкурса конкурсные сочинения направляются в сканированном виде (в формате PDF, тип изображения ЧБ, разрешение 600 dpi, объемом не более 3 МБ). К отсканированному конкурсному сочинению участника Конкурса прилагается копия, набранная на компьютере и сохраненная в формате Word (doc или docx). При отсутствии одного из указанных вариантов представления конкурсное сочинение на федеральный этап Конкурса не принимается.

Работы участников, содержащие оскорбительные высказывания в адрес организаторов, партнеров, других участников Конкурса, любых иных третьих лиц, фальсификацию исторических фактов или высказывания, противоречащие основам общечеловеческих моральных норм, могут быть дисквалифицированы членами жюри и не допущены к участию на всех этапах Конкурса.

7.7. На всех этапах Конкурса жюри Конкурса проверяет конкурсные сочинения на наличие некорректных заимствований. В случае выявления на федеральном этапе высокого процента некорректных заимствований в   конкурсном сочинении (более 25%) участник Конкурса лишается права на дальнейшее участие в Конкурсе и не включается в список финалистов.

VIII. Критерии и порядок оценивания конкурсных сочинений

8.1. Каждое конкурсное сочинение на региональном и федеральном этапах Конкурса проверяется и оценивается тремя членами жюри.

8.2. Оценивание конкурсных сочинений жюри регионального и федерального этапов осуществляется по следующим критериям:

1) содержание сочинения:

соответствие сочинения выбранному тематическому направлению;

формулировка темы сочинения (уместность, самостоятельность, оригинальность); соответствие содержания конкурсного сочинения выбранной теме;

полнота раскрытия темы сочинения;

оригинальность авторского замысла;

корректное использование литературного, исторического, фактического (в том числе биографического), научного и другого материала;

соответствие содержания конкурсного сочинения выбранному жанру; воплощенность идейного замысла;

2) жанровое и языковое своеобразие сочинения:

наличие в сочинении признаков выбранного жанра;

цельность, логичность и соразмерность композиции сочинения;

богатство лексики и разнообразие синтаксических конструкций;

точность, ясность и выразительность речи;

целесообразность использования языковых средств;

стилевое единство;

3) грамотность сочинения:

соблюдение орфографических норм русского языка;

соблюдение пунктуационных норм русского языка;

соблюдение языковых норм (правил употребления слов, грамматических форм и стилистических ресурсов).

На федеральном этапе Конкурса жюри дополнительно оценивает конкурсные сочинения по критерию «Общее читательское восприятие текста сочинения».

8.3. Оценка по каждому показателю выставляется по шкале 0-3 балла.

IX. Определение победителей и подведение итогов Конкурса

9.1 Призеры и победитель регионального этапа Конкурса определяются на основании результатов оценивания конкурсных сочинений жюри регионального этапа Конкурса. Результаты оценивания оформляются в виде рейтингового списка участников Конкурса в регионе. Количество призеров регионального этапа устанавливается оргкомитетом. Победители и призеры регионального этапа Конкурса награждаются дипломами.

9.2 Финалистами Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» являются все участники федерального этапа.

Определение победителей федерального этапа Конкурса осуществляется на основании оценивания конкурсных сочинений членами жюри федерального этапа и в соответствии с рейтинговым списком федерального этапа Конкурса.

9.3. Абсолютными победителями финального этапа становятся 4 финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов по результатам оценивания жюри Конкурса конкурсных сочинений - по одному в каждой категории обучающихся.

9.4. Призерами федерального этапа Конкурса становятся 10 финалистов по каждой категории обучающихся, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания жюри Конкурса.

9.5. По итогам Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» издается сборник сочинений финалистов Конкурса.

9.6. Финалисты и победители Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» награждаются дипломами. Организационный комитет Конкурса вправе установить для победителей Конкурса дополнительные формы поощрения. Награждение проводится Минпросвещения России на торжественной церемонии в Москве.

9.7. Списки финалистов и победителей Конкурса размещаются на сайте Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

 

Главное меню

Последние новости

Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
24 0
Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
55 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
127 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
57 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
106 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер