Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная РДДМ Декада, посвященная Дню Белых Журавлей.

Декада, посвященная Дню Белых Журавлей.

Печать

Декада, посвященная Дню Белых Журавлей.

Пусть как можно больше людей услышат зов белых журавлей,

как призыв к миру, гармонии, добрососедству!

Расул Гамзатов

21 октября в МБУДО «ЦВР» стартовала декада, посвященная Дню Белых Журавлей.

22 октября – День Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Расула Гамзатова. Именно он и был основателем этого замечательного памятного дня, который стал праздником духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

Стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во время ВОв солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

В этом году День Белых Журавлей отмечает 10-ти летний юбилей с момента внесения его в международный список памятных событий ЮНЕСКО.

В связи с этим в Центре внешкольной работы проходит множество мероприятий.

Педагог ИЗО Бормотова Л.И. провела мастер-класс для членов детского парламента по изготовлению японских журавликов в технике оригами. 22 октября бумажных птиц дарили жителям города активисты детского парламента. Счастливыми, и несколько обескураженными неожиданным вниманием, обладателями сувениров стали более ста человек!

Журавлиный клин появился на окнах ЦВР, стены и коридор украшены красивой композицией, сделанной руками учащихся объединения ИЗО-студии «Семицветик», а при входе оформлен красочный информационный стенд, рассказывающий о празднике.

Педагоги Центра внешкольной работы с творчеством подходят к реализации этой акции – показывают тематические фильмы, мастерят поделки, читают лекции.

22 октября сотрудница Центральной межпоселенческой библиотеки Сухова М.В. провела увлекательную беседу, из которой ребята узнали историю возникновения памятного дня, получили информационный дайджест и своими руками сделали бумажных журавликов.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Праздник Белых Журавлей призван объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России.


 

 

Главное меню

Последние новости

Written on 19 Апрель 2024, 11.14 by magico
16 апреля 2024 года состоялась Ярмарка педагогических идей «Классный проект, посвященный Году семьи». В работе ярмарки приняли участие заместители…
20 0
Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
51 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
122 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
48 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
106 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер