Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Конкурсы и олимпиады 2018-2019 учебный год Приказ №83 от 06.02.2019 "Об итогах муниципального этапа областной научно-практической конференции обучающихся, посвященной 285-летию со дня рождения русского математика и астронома С.Я. Румовского"

Приказ №83 от 06.02.2019 "Об итогах муниципального этапа областной научно-практической конференции обучающихся, посвященной 285-летию со дня рождения русского математика и астронома С.Я. Румовского"

Печать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

(УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

ПРИКАЗ

от  06.02.2019                                                                                                   № 83


Об итогах муниципального этапа

областной научно-практической конференции

обучающихся, посвященной 285-летию со дня рождения

русского математика и астронома С.Я.Румовского


В соответствии с приказом управления образования администрации Кольчугинского района от 26.12.2018  № 600 «О проведении муниципального этапа областной научно-практической конференции обучающихся, посвящённой 285-летию со дня рождения русского математика и астонома С.Я. Румовского» 28 января 2019 года проведен муниципальный этап научно-практической конференции.

Работы представили школы: № 4,5,6, Бавленская. Всего было представлено 4 работы.

На основании материалов, представленных жюри конкурса, и руководствуясь Положением об областной научно-практической конфереции обучающихся, посвящённой 285-летию со дня рождения русского математика и астронома С.Я. румовского, п р и к а з ы в а ю:

  1. Утвердить итоги муниципального этапа (Приложение № 1, 2).
  2. Наградить грамотами управления образования  победителей и призёров Конференции.
  3. Наградить дипломами участников Конференции.
  4. Направить на региональный этап научно-практической конференции работы:

- Буровой Ульяны, МБОУ «Средняя школа № 6», 8 класс;

- Спиридоновой Дарьи, МБОУ «Бавленская СШ», 10 класс;

- Илюхиной Варвары, МБОУ «Средняя школа № 5», 10 класс.

5. Объявить благодарность руководителям, подготовившим победителей муниципального этапа научно-практической конференции.

6. Рекомендовать директорам  МБОУ «Средняя школа №6», МБОУ «Бавленская СШ» изыскать возможность поощрения педагогов, подготовивших победителей муниципального этапа Конференции:

- Кравцову Татьяну Викторовну, учителя физики МБОУ «Средняя школа № 6»;

- Шааб Галину Анатольевну, учителя физики МБОУ «Бавленская средняя школа».

7.  Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления образования Е.Ю. Прокофьеву.



Начальник управления образования                                                В.Н. Дергунов


Морозова Наталья Алескандровна

2 36 31


Приложение № 1

к приказу управления образования

администрации Кольчугинского района

от 06 февраля  2019 г. №  83


Итоги муниципального этапа научно-практической конференции обучающихся, посвященной 285-летию со дня рождения русского математика и астронома С.Я. Румовского

ФИ автора, ОО

Класс

Тема работы

ФИО научного руководителя

статус

Бурова Ульяна

МБОУ «Средняя школа № 6»

8

«Излюбленное занятие С.Я.Румовского»

Кравцова Татьяна Викторовна

победитель

Спиридонова Дарья

МБОУ «Бавленская средняя школа»

10

«Научные работы С.Я.Румовского в области физики»

Шааб Галина Анатольевна

победитель

Илюхина Варвара

МБОУ «Средняя школа №5»

10

С.Я. Румовский и решение задачи по определению расстояния от Земли до Солнца

Коптева Галина Геннадьевна

призёр

Матюхин Матвей

МБОУ «Средняя школа № 4»

8

Вклад С.Я Румовского в Российское образование»

Крылова Олеся Васильевна

участник


Приложение № 2

к приказу управления образования

администрации Кольчугинского района

от 06 февраля 2019 г. № 83

Справка об итогах муниципального этапа

областной научно-практической конференции обучающихся, посвящённой 285-летию со дня рождения русского математика и астронома С.Я. Румовского

В соответствии с Приказом департамента образования администрации Владимирской области от 24.12.2018 № 1167 «О проведении областной научно-практической конференции обучающихся, посвящённой 285-летию со дня рождения русского математика и астронома С.Я. Румовского», Приказом управления образования Кольчугинского района от 26.12.2018 № 600 «О проведении муниципального этапа областной научно-практической конференции обучающихся, посвящённой 285-летию со дня рождения русского амтематика и астронома С.Я. Румовского» 28 января 2019 года проведён муниципальный  Конференции.

Цель конкурса – повышение качества образования путём привлечения обучающихся и педагогов к научно-исследовательской деятельности в области предметов естественно-математического цикла.

В муниципальном этапе приняли участие 4 школы (по одной работе от каждой школы): № 4, 5, 6 и Бавленская средняя школа. В оргкомитет поступило 2 работы в секцию «С.Я. Румовский – русский астроном», 1 работа в секцию «С.Я. Румовский и образование в России» и 1 работа в секцию «Научные труды С.Я. Румовского по математике и физике». Все работы имеют высокий уровень уникальности при проверке в системе «Антиплагиат».

Работы, поступившие на конкурс, прошли экспертную оценку в жюри конкурса. При подведении итогов конкурса жюри учитывало следующие критерии:

- соответствие требованиям оформления исследовательской работы;

- постановка цели и её реализация;

- глубина раскрытия темы;

- исследовательский поход к работе;

- личная заинтересованность автора, творческий подход к работе.

В секции  «С.Я. Румовский – русский астроном» рассмотрены 2 работы: В работе «Излюбленное занятие С.Я. Румовского»  проанализирована литература по астрономии, в том числе и школьные учебники на предмет наличия в них информации об С.Я.Румовском, определено, для какой целевой аудитории она предназначена. В процессе исследования, как итог, разработана анкета для опроса учащихся школы, изготовлен информационный буклет о С.Я.Румовском. Жюри отметило, что работа соответствует всем критериям оценки.

Целью работы «С.Я. Румовский и решение задачи по определению расстояния от Земли до Солнца» было - изучить и проанализировать научную деятельность Степана Яковлевича Румовского в области астрономии, в частности при определении параллакса Солнца и ценность данного открытия в современной астрономии.  Жюри отметило, что в работе представлены лишь элементы исследования.

В секции «Научные труды С.Я. Румовского по математике и физике» представлена работа «С.Я. Румовский и его исследования по физике и решение практических задач». Цель работы: изучить и проанализировать научную деятельность С.Я. Румовского в вопросах, требующих глубоких знаний по физике (изучение упругих сил, электрических и оптических явлений). Жюри отметило глубокое раскрытие темы, проведение исследования.

В секции «С.Я. Румовский и образование в России»» представлена одна работа: «Вклад С.Я. Румовского в Российское образование». В ней изучена деятельность   С. Я. Румовского и оценен его вклад  в  систему российского образования. По оценке жюри работа носит реферативный характер. Однако, жюри отмечает, что работа автора самостоятельная, демонстрирующая серьезную заинтересованность. Предпринята попытка представить личный взгляд на тему. Из «минусов» - много неточностей в оформлении работы.

Жюри отметило, что наиболее часто встречаются следующие недостатки:

- нарушение требований оформления исследовательской работы;

- несоответствие выбранной темы возрасту автора.

Членами жюри были даны  рекомендации по коррекции работ с тем, чтобы данные исследования впоследствии были направлены на областную конференцию. Это работы:

- «Излюбленное занятие С.Я. Румовского», автор- Бурова Ульяна, 8 класс, МБОУ «Средняя школа № 6»;

- «С.Я. Румовский и решение задачи по определению расстояния от Земли до Солнца», автор-Илюхина Варвара, 10 класс, МБОУ «Средняя школа № 5»;

- «С.Я. Румовский и его исследования по физике и решение практических задач», автор – Спиридонова Дарья, 10 класс, МБОУ «Бавленская средняя школа».

 

Главное меню

Последние новости

Written on 17 Апрель 2024, 09.08 by magico
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА (УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ) ПРИКАЗ 11.04.2024              …
39 0
Written on 16 Апрель 2024, 15.19 by magico
Районный конкурс исследовательских    работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку» 12 апреля 2024 года,  целях развития…
106 0
Written on 16 Апрель 2024, 08.45 by magico
На территории оперативного обслуживания УМВД России по Ивановской области, Ивановского ЛО МВД России на транспорте в период с 15 по 21 апреля 2024 года…
37 0
Written on 10 Апрель 2024, 12.19 by magico
Торжественная церемония награждения победителей, призёров и педагогов-наставников победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 9…
102 0
Written on 10 Апрель 2024, 08.49 by magico
Кольчугинский учитель-логопед принимает участие в XXXIII региональном конкурсе «Педагог года Владимирской области» Ежегодно, в апреле месяце, в нашем…
97 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер