Управление образования Кольчугинского района

официальный сайт

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Нормативные документы Постановление администрации Кольчугинского района от 27.04.2016 № 324 "О создании временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района"

Постановление администрации Кольчугинского района от 27.04.2016 № 324 "О создании временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района"

Печать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27.04.2016 № 324


О создании временной комиссии по контролю

за организацией питания обучающихся

в муниципальных образовательных

учреждениях Кольчугинского района

 

Во исполнение поручения Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой по вопросу организации питания обучающихся, данного по итогам посещения 30.03.2016 с рабочим визитом Кольчугинского района, в целях оперативного решения вопросов местного значения муниципального района по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях в части организации питания обучающихся, руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Кольчугинский район, администрация Кольчугинского района  п о с т а н о в л я е т:

  1. Создать временную комиссию по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района и утвердить её состав (приложение № 1).
  2. Утвердить положение о временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района (приложение № 2).
  3. Разрешить временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района при необходимости привлекать к работе в ней работников структурных подразделений администрации Кольчугинского района, муниципальных учреждений Кольчугинского района.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальным вопросам.
  5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Глава администрации района                                                                М.Ю. Барашенков


Приложение № 1

УТВЕРЖДЁН

постановлением администрации

Кольчугинского района

от 27.04.2016 № 324

Состав временной комиссии по контролю

за организацией питания обучающихся в муниципальных

образовательных учреждениях Кольчугинского района


Чебурова Татьяна Викторовна – заместитель главы администрации Кольчугинского района по социальным вопросам, председатель комиссии.

Тымчук Елена Владимировна – первый заместитель начальника управления образования (по воспитательной работе, охране здоровья и дошкольному воспитанию), секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Бакулина Ирина Анатольевна – председатель Кольчугинской окружной организации профсоюза работников образования и науки, член Общественного совета Кольчугинского района (по согласованию).

Донских Вячеслав Владимирович – начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах – главный государственный санитарный врач по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам (по согласованию).

Ушанова Елена Витальевна – депутат Совета народных депутатов Кольчугинского района (по согласованию).

Чернышов Алексей Валериевич – депутат Совета народных депутатов Кольчугинского района, председатель районного родительского комитета (по согласованию).

Яневская Наталья Александровна – индивидуальный предприниматель, председатель родительского комитета муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребёнка – детский сад № 12 "Родничок" (по согласованию).

Приложение № 2

УТВЕРЖЕНО

постановлением администрации

Кольчугинского района

от 27.04.2016 № 324

Положение о временной комиссии по контролю за организацией

питания обучающихся в муниципальных образовательных

учреждениях Кольчугинского района


1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи и порядок деятельности временной комиссии по контролю за организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района (далее – временная комиссия).

1.2. Временная комиссия создаётся на определённый срок с целью реализации задач, для которых она была создана.

1.3. Временная комиссия является совещательным коллегиальным органом.

1.4. Под контролем за организацией питания понимается проведение временной комиссией наблюдений, обследований, осуществляемых в порядке руководства и контроля за соблюдением работниками муниципальных образовательных учреждений Кольчугинского района правил и норм организации питания обучающихся в образовательном учреждении.

К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:

- воспитанники - лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации;

- учащиеся - лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы.

Под организацией питания обучающихся понимается обеспечение обучающихся питанием в соответствии с примерным меню и  режимом работы образовательного учреждения.

1.5. Временная комиссия в своей деятельности руководствуется:

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";

- СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы";

- МР 2.4.5.0107-15. 2.4.5. Гигиена. Гигиена детей и подростков. Детское питание. Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2015);

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 213н, Министерства образования и науки Российской Федерации № 178 от 11.03.2012 "Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений";

- письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.04.2012 № 06-731 "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников";

- иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Владимирской области, Кольчугинского района и настоящим Положением.


2. Цели и задачи временной комиссии

2.1. Целью временной комиссии является совершенствование организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района.

2.2. Задачами временной комиссии являются:

2.2.1. Контроль исполнения законодательства Российской Федерации, федеральных законов, санитарных правил и нормативов, нормативных правовых актов, методических рекомендаций в сфере организации питания обучающихся.

2.2.2. Выявление проблемных вопросов, связанных с организацией питания обучающихся, принятие мер по их устранению.

2.2.3. Анализ и оценка деятельности работников, участвующих в организации питания обучающихся.

2.2.4. Выявление лучших практик в организации питания обучающихся, разработка предложений по распространению данного опыта.



3. Функции временной комиссии

3.1. Функции по контролю за организацией питания обучающихся осуществляются в виде оперативных проверок.

3.2. Оперативные проверки осуществляются для определения состояния дел с организацией питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района в текущий момент времени.

3.3. Оперативные проверки осуществляются посредством:

- осмотра пищеблока, помещения для приёма пищи;

- наблюдения за технологическими процессами приготовления и отпуска пищи;

- проведения контрольных взвешиваний готовых блюд (изделий) и их оценки по нормам выхода и органолептическим показателям качества;

- изъятия в необходимых случаях порций блюд для определения их качества путём лабораторного анализа или экспертизы, проводимых за счёт выделенных управлению образования администрации Кольчугинского района средств в рамках муниципальной программы "Развитие образования на 2014-2016 годы";

- изучения документации по вопросам организации питания обучающихся, в т.ч. обеспечению санитарно-гигиенической безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.



4. Права временной комиссии

Для осуществления своих функций временная комиссия вправе:

4.1.  Принимать участие в разработке мероприятий, направленных на совершенствование организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района.

4.2. Запрашивать и получать необходимую информацию по вопросам, относящимся к её компетенции.

4.3. Проводить заседания, совещания, круглые столы и другие мероприятия, направленные на решение вопросов организации питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Кольчугинского района.

4.4. Приглашать на свои заседания и заслушивать специалистов и экспертов по вопросам организации питания обучающихся.


5. Порядок организации и деятельности временной комиссии

5.1. Временная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов временной комиссии.

В состав временной комиссии включаются работники органов местного самоуправления муниципального образования Кольчугинский район, муниципального органа в сфере образования, органов государственного надзора в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, члены общественных организаций; всего не менее 6 человек.

5.2. Председатель временной комиссии осуществляет общее руководство, подписывает протоколы заседания временной комиссии и проведённых ею оперативных проверок, даёт поручения членам временной комиссии.

5.3. Секретарь временной комиссии осуществляет:

- подготовку заседаний временной комиссии, оперативных проверок;

- извещение членов временной комиссии о дне, времени и месте проведения заседания временной комиссии, оперативных проверок;

- ведение протоколов заседаний временной комиссии, документации, связанной с деятельностью временной комиссии;

- переписку по вопросам деятельности временной комиссии.

5.4. Члены временной комиссии имеют право:

- знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями;

- выступать по вопросам повестки дня на заседаниях временной комиссии.

5.5. Члены временной комиссии обязаны:

- знать и руководствоваться в своей деятельности требованиями законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, методических рекомендаций в сфере организации питания обучающихся;

- лично присутствовать на заседаниях временной комиссии, отсутствие на заседании временной комиссии допускается только по уважительным причинам;

- не допускать разглашения сведений, ставших им известными в ходе деятельности временной комиссии, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5.6. Заседания временной комиссии и оперативные проверки проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствовали не менее половины его членов.

Периодичность контрольных проверок определяется необходимостью получения информации о реальном состоянии дел по организации питания.

5.7. Основаниями для проведения оперативной проверки являются:

- поручение главы администрации Кольчугинского района;

- решение временной комиссии о проведении оперативных проверок, план-график оперативных проверок;

- обращение физических или юридических лиц по поводу нарушений в области организации питания обучающихся.

5.8. При проведении оперативных проверок работники муниципальных образовательных учреждений Кольчугинского района могут не предупреждаться заранее.

5.9. Результаты оперативных проверок оформляются в виде:

- акта;

- аналитической справки;

- справки о результатах проверки;

- доклада о состоянии дел по проверяемому вопросу.

Итоговый материал должен содержать констатацию фактов, выводы и при необходимости предложения.

5.10. Проверяющие и проверяемые после ознакомления с результатами оперативной проверки должны поставить подписи под итоговыми документами. При этом проверяемые имеют право сделать запись о несогласии с результатами проверки в целом или по отдельным фактам и выводам. Если нет возможности получить подпись проверяемого, запись об этом делает председатель комиссии, осуществляющий проверку.

 

Главное меню

Последние новости

Written on 26 Апрель 2024, 14.59 by magico
25 апреля  в актовом зале Центра внешкольной работы  традиционно проходил районный конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское…
84 0
Written on 26 Апрель 2024, 10.42 by magico
Сайт проекта:…
68 0
Written on 26 Апрель 2024, 08.45 by magico
Письмо МОИМП-5470 от 22.04.2024 "О направлении информации" (посмотреть) Экзамены и контрольные. Забота о здоровье ребенка в период высоких нагрузок.…
41 0
Written on 25 Апрель 2024, 14.10 by magico
24 апреля 2024 года на базе Бавленской средней школы состоялся    региональный научно-практический семинар "Совершенствование личностно-развивающей…
52 0
Written on 24 Апрель 2024, 15.03 by magico
Ярмарка профессий Учащиеся 7-10 классов продолжают знакомиться с профессией учителя. В этот раз   они побывали на Ярмарке профессий (актовый зал школы…
69 0

Случайная картинка


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер